Übersicht Termine FÖJ-Info-Wochen


Nr. Einsatzstelle Datum Uhrzeit
01 Schwalbenhof Lorenz 29.03. 17:30 - 18:15
02 Jugendwaldheim
Hoher Meißner
01.04. 16:00 - 16:45
03 Jugendburg Ludwigstein 16.03. 18:15 - 19:00
04 Antoniushof 15.03. 16:45 - 17:30
05 Umweltbildungszentrum Licherode 23.03. 16:00 - 16:45
06 Deutsche Wanderjugend 29.03. 16:00 - 16:45
07 Universität Kassel - Tropengewächshaus 30.03. 19:00 - 19:45
08 Loheland-Stiftung 22.03. 16:00 - 16:45
09 Umweltzentrum Hanau 23.03. 17:30 - 18:15
11 CVJM-Feriendorf 26.03. 16:00 - 16:45
12 Naturschutz-Zentrum
Hessen
24.03. 18:15 - 19:00
13 Rathsbacher Hof 25.03. 19:00 - 19:45
14 Klein-Eichener Hofkäserei 23.03. 18:15 - 19:00
16 Seminarzentrum fünfseenblick 29.03. 19:00 - 19:45
17 Forschungsinstitut
Senckenberg - Fließgewässer
18.03. 17:30 - 18:15
17 Forschungsinstitut
Senckenberg - Naturschutzgenetik
18.03. 19:00 - 19:45
18 Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft 17.03. 16:45 - 17:30
19 Stadt Maintal -
Fachdienst Umwelt
18.03. 16:00 - 16:45
20 Naturschutzhaus Weilbacher Kiesgruben 26.03. 16:45 - 17:30
21 Demeter Hof Schwalmtal 15.03. 18:15 - 19:00
22 Landesjagdverband Hessen 24.03. 16:45 - 17:30
23 HGON 19.03. 18:15 - 19:00
24 BUNDjugend 15.03. 17:30 - 18:15
25 Fachklinik Melchiorsgrund 22.03. 17:30 - 18:15
26 Internatsschule Institut Lucius 18.03. 19:45 - 20:30
27 Palmengarten Frankfurt - Biolog. Pflanzenschutz 24.03. 19:45 - 20:30
27 Palmengarten Frankfurt - Grüne Schule 31.03. 18:15 - 19:00
28 Dreieichhörnchen 15.03. 19:00 - 19:45
29 Umweltplanung Frankfurt 29.03. 16:45 - 17:30
30 Naturpark Kellerwald-Edersee 30.03. 17:30 - 18:15
31 a Nationalpark
Kellerwald-Edersee - Kellerwalduhr
19.03. 16:45 - 17:30
31 d/e Nationalpark Kellerwald-Edersee - Wildtierpark 30.03. 16:00 - 16:45
31 b/c Nationalpark Kellerwald-Edersee - NationalparkZentrum 01.04. 19:00 - 19:45
31 f Nationalpark Kellerwald-Edersee - Biotopmanagement & Landschaftspflege 25.03. 18:15 - 19:00
32 Hofkäserei und Araberzucht Al Samarraie 01.04. 17:30 - 18:15
33 Reiterhof Rosenhof 25.03. 17:30 - 18:15
34 StadtWaldHaus Frankfurt 25.03. 16:00 - 16:45
35 Dottenfelder Hof 17.03. 18:15 - 19:00
36 Imkerei Schemel 17.03. 19:00 - 19:45
37 Franzehof Mauswinkel 15.03. 19:45 - 20:30
38 Energie- und Klimaschutz-
agentur der Stadt
Frankfurt am Main
17.03. 16:00 - 16:45
41 Forstamt Wettenberg 16.03. 17:30 - 18:15
42 Kreisausschuss Odenwaldkreis 19.03. 19:00 - 19:45
43 Gemeinde Lahnau 01.04. 19:45 - 20:30
44 Zweckverband Naturpark Taunus 23.03. 16:45 - 17:30
45 Stadt Frankfurt - Umweltkommunikation 22.03. 16:45 - 17:30
46 Reha-Werkstatt Niederrad - Café basaglia 22.03. 18:15 - 19:00
46 Reha-Werkstatt Niederrad - Mosterei & Landschaftspflege 31.03. 16:00 - 16:45
48 Stadt Wetzlar - Amt für Umwelt und Naturschutz 18.03. 16:45 - 17:30
49 Hanau Infrastruktur
Service
16.03. 19:45 - 20:30
50 Bingenheimer Saatgut AG 16.03. 16:00 - 16:45
51 Kisselmühle 30.03. 16:45 - 17:30
54 Forstamt Groß-Gerau /
Naturschutzinformations-
zentrum Kühkopf-
Knoblochsaue
19.03. 17:30 - 18:15
56 bioversum Kranichstein 15.03. 16:00-16:45
57 Holzerlebnishaus 18.03. 18:15 - 19:00
58 Jugendwaldheim Petershainer Hof 16.03. 16:45 - 17:30
59 Freilichtmuseum
Hessenpark
01.04. 18:15 - 19:00
62 Gemeinde Altenstadt 17.03. 19:45 - 20:30
63 Naturpark Lahn-Dill-Bergland 25.03. 16:45 - 17:30
64 Freilichtlabor Lauresham 19.03. 16:00 - 16:45
65 Hof Herrenberg 17.03. 17:30 - 18:15
68 Umweltlernen
in Frankfurt e. V.
31.03. 16:45 - 17:30
69 Reiterverein an der TU Darmstadt e. V. 24.03. 19:00 - 19:45
71 Bioland Sonnenhof 26.03. 18:15 - 19:00
73 Energie- und Klimaschutzmanagement Lahn-Dill-Kreis 16.03. 19:00 - 19:45
75 Lama- und Kamelhof "Projekt Sultan" 22.03. 19:00 - 19:45
77 Tannenhof/Marienhof 26.03. 19:45 - 20:30
78 Eine-Welt-Verein Oberursel e.V. / Weltladen Oberursel 01.04. 16:45 - 17:30
79 Caspersch-Hof 23.03. 19:00 - 19:45

Anmeldung FÖJ-Info-Wochen